I Trofeo de Natación Campo de Gibraltar

escudo-Trofeo-natacion-campo-de-gibraltar

I Trofeo de natación Campo de Gibraltar

Primer Trofeo de Natación Campo de Gibraltar a celebrar el próximo 24 de noviembre en la piscina municipal de Los Barrios.

El Club de Natación Los Barrios y la Mancomunidad de Municipios del Campo de Gibraltar, junto a los Clubes de Algeciras, San Roque y Tarifa, promueven esta iniciativa para mostrar el potencial de la Natación en nuestra comarca e invitan a otros Clubes a participar en este Trofeo oficial de temporada.

En esta página tienes toda la información del Trofeo y formulario de inscripción. En caso de duda, puedes contactar con nuestro director técnico [email protected]

Normativa

Fecha

Los Barrios, sábado 24 de noviembre de 2018.

Sede

“Piscina Municipal Villa de Los Barrios”, Avenida Maestro Quico, s/n.

Piscina de 25m y 8 calles

Edades y categorías

MASCULINO CATEGORIA FEMENINA
2002 y anteriores ABSOLUTO-JUNIOR 2003 y anteriores
2003-2004 INFANTIL 2004-2005
2005-2006 ALEVIN 2006-2007
2007-2008 BENJAMIN 2008-2009
2009-2010 PREBENJAMIN 2010-2011

Puntuación

  1. Puntuarán los dieciséis primeros nadadores clasificados en cada prueba individual con la siguiente puntuación: 19, 16, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 punto.
  2. Las pruebas de relevos puntuarán doble.
  3. Para el sistema de puntuaciones por equipos y su clasificación, en caso de empate de puntos, se resolverá por los primeros puestos alcanzados, de persistir, los segundos, terceros, etc.

Participación

  1. Abierta a todos los nadadores con licencia territorial en vigor.
  2. Un nadador podrá participar en un máximo de tres pruebas individuales y en todas las pruebas de relevos. Ningún nadador podrá nadar las pruebas de relevos si NO participa en alguna prueba individual.
  3. Cada club podrá presentar como máximo a 2 nadadores por prueba y categoría, a excepción de los clubs de la comarca del Campo de Gibraltar que podrán participar sin límite de nadadores.
  4. En todos los casos solo puntuarán los dos primeros clasificados de cada club.
  5. Cada club podrá inscribir un solo equipo de relevos.
  6. Los relevos serán mixtos y deberán estar compuestos obligatoriamente por dos nadadores de cada categoría y sexo en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín (2 prebenjamines y 2 benjamines, dentro de cada categoría un nadador y una nadadora, en el caso de los alevines 2 nadadores de cada sexo). En el caso de los relevos de categoría infantil-junior-absoluto, la inscripción sería posible con nadadores de las tres categorías (2 nadadores y 2 nadadoras independientemente de la categoría infantil, junior, absoluto). Sin orden predeterminado de salida.
  7. Cada club podrá inscribir un máximo de 24 nadadores por clubExcepto los clubs del Campo de Gibraltar que podrán hacerlo sin límite de nadadores.
  8. Los clubes interesados en participar en este trofeo, tienen de plazo para rellenar la hoja de preinscripción hasta del VIERNES 16 de noviembre; ningún club que no esté registrado hasta el plazo fijado podrá participar en el trofeo.

Inscripciones y documentación

Las inscripciones del trofeo se reservarán en esta página web enviando el formulario al pié de página y se realizarán en la Plataforma SDP, con fecha tope a las 10:00h horas del viernes 16 de noviembre, debiendo enviarse por correo electrónico a [email protected] la siguiente documentación en formato PDF:

  • Inscripción por nadador
  • Inscripción por prueba
  • Inscripción de relevos
  1. Las series y resultados se publicarán en la página web de la FAN (www.fan.es).
  2. Las inscripciones en el trofeo tendrán un canon de 4€ euros por nadador e incluye un gorro TURBO de regalo conmemorativo del Trofeo. El pago deberá hacerse con fecha tope el viernes 16 de noviembre, en una única orden (ingreso por transferencia) indicando el nombre del club participante y número de nadadores. El número de cuenta del Club de Natación Los Barrios donde hacer el pago por equipo, es el siguiente:

OPEN BANK: ES94 0073 0100 5405 0528 5444

Bajas

Las bajas deberán comunicarse por escrito, siendo el límite para entregarlas de media hora antes del inicio de cada jornada.

Títulos y Premios

  1. Medalla a los tres primeros/as clasificados/as de cada prueba.
  2. Medallas a los tres primeros equipos clasificados en las pruebas de relevos.
  3. Trofeos para los equipos campeón, subcampeón y tercer clasificado en la categoría general conjunta.

Gorro TURBO conmemorativo del Trofeo para todos los participantes.

Horario

  • Jornada de mañana: 9:00h-9:50h calentamiento/10:00h competición
  • Jornada de tarde: 16:00h-16:50h calentamiento/17:00h competición

Se publicará una asignación de calles para el calentamiento y un timing aproximado de la competición. Se establecerán dos turnos de calentamiento, se distribuirán los turnos según la distancia de procedencia.

Sistema de competición

  1. Las series del programa de pruebas se nadarán mediante sistema contrarreloj.
  2. Los nadadores participantes deberán personarse en la cámara de llamada a disposición de los jueces al menos 15 min antes de su prueba.
  3. Los nadadores clasificados en los 3 primeros puestos de cada prueba, deberán de acudir uniformados a la secretaría de competición para el acto protocolario en el momento de su llamada por megafonía. La no presencia en el acto supondrá la pérdida de la premiación.

Pruebas

Jornada de mañanaJornada de tarde
1100 estilos masculino open26200 estilos masculino open
2100 estilos femenino open27200 estilos femenino open
350 mariposa prebenjamín masculino2850 braza prebenjamín masculino
450 mariposa prebenjamín femenino2950 braza prebenjamín femenino
550 mariposa benjamín masculino3050 braza benjamín masculino
650 mariposa benjamín femenino3150 braza benjamín femenino
7100 mariposa alevín masculino32100 braza alevín masculino
8100 mariposa alevín femenino33100 braza alevín femenino
9100 mariposa infantil masculino34100 braza infantil masculino
10100 mariposa infantil femenino35100 braza infantil femenino
1150 mariposa OPEN masculino3650 braza OPEN masculino
1250 mariposa OPEN femenino3750 braza OPEN femenino
1350 espalda prebenjamín masculino3850 libre prebenjamín masculino
1450 espalda prebenjamín femenino3950 libre prebenjamín femenino
1550 espalda benjamín masculino4050 libre benjamín masculino
1650 espalda benjamín femenino4150 libre benjamín femenino
17100 espalda alevín masculino42100 libre alevín masculino
18100 espalda alevín femenino43100 libre alevín femenino
19100 espalda infantil masculino44100 libre infantil masculino
20100 espalda infantil femenino45100 libre infantil femenino
2150 espalda OPEN masculino4650 libre OPEN masculino
2250 espalda OPEN femenino4750 libre OPEN femenino
 Medallas prueba de 1 a la 22 Medallas prueba de la 26 a la 47
234×50 libre mixto prebenjamín-benjamín484×50 libre mixto prebenjamín-benjamín
244×50 libre mixto alevín494×50 libre mixto alevín
254×50 libre mixto infantil/junior/absoluto504×50 libre mixto infantil/junior/absoluto
 Medallas pruebas 23, 24 y 25 Medallas pruebas 48, 49 y 50
   Entrega de Trofeos

Formulario de inscripción

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies