segunda-etapa-JJNN-2019-Tarifa

2ª Etapa Provincial JJNN

Resumen de la Etapa

Este pasado sábado 16 de Noviembre se celebraba en la vecina localidad de Tarifa la 2ª Etapa del circuito provincial de Jóvenes Nadadores.

Más de un centenar de nadadores se dieron cita en jornada de tarde, que daba comienzo a las 16:00 tras su correspondiente hora de calentamiento.

Nuestras jóvenes pirañas formaban un vasto número; nuestros 44 representantes superaban el tercio del total de nadadores inscritos en la prueba.

Nuestras pequeñas pirañas disfrutaron del ambiente de equipo.

Resumen Técnico

Los resultados fueron muy positivos y dejaron sensaciones de haber cumplido con los objetivos.

A la espera de cruzar resultados con los de los otro 8 clubes que disputaban la misma prueba en sesión doble en Jerez, nuestro director técnico lo valora así:

Nuestras chicas del 2012/13 se estrenaron en la competición con una gran participación en las novedosas pruebas establecidas por la federación: 25m libre (donde debían de hacer un giro hacia delante a mitad de piscina) y 25m piernas mariposa dorsal. Además lo hicieron de manera colectiva en los relevos 4x25m (donde debían de recoger un aro a mitad de camino).

En la categoría masculina nuestros pequeños del 2011 participaron en la prueba de 50m braza y en el relevo 4x25m libre (con aro a mitad de distancia al igual que la categoría femenina).

Las chicas del 2011 pudieron hacerlo de igual manera en los 50m braza y en el relevo 4x50m braza.

Otra prueba a destacar donde se estrenaron nuestras nadadoras del 2009 fue en los 800m libre, pudieron tomar experiencia con esta distancia, haciendo un buen papel y les servirá para marcar próximos retos.

Mejores marcas personales: 32

  1. Sergio Guallar 50m braza
  2. Nicolás Gil 50m braza, 100m espalda
  3. Clara Escobar 50m braza
  4. Juan Luis Gil 100m braza, 100m libre, 200 espalda
  5. Daniel Freda 100m braza
  6. Paula Mancebo 100m braza, 100m libre
  7. Mara Buscató 100m braza, 100m libre
  8. Nadya Martín 100m braza, 100m libre
  9. Mª Maldonado 100m braza
  10. Elena Vázquez 100m braza, 100m libre
  11. Denis Jiménez 100m mariposa
  12. Mª Maldonado 100m mariposa, 100m libre
  1. Daniel Cavas 100m libre, 200m espalda
  2. León Seregin 100m libre
  3. Miguel Ángel Antúnez 100m libre
  4. Carlos Huertas 100m libre
  5. Daniela Palma 100m libre
  6. Irene Lozano 100m libre
  7. Elena Becerra 100m libre
  8. Paula Zapata 100m libre
  9. Vega Fernández 100m libre
  10. Paula Gutiérrez 100m libre, 200m espalda
  11. Yeray de la Rubia Yanes 200m espalda

Puestos destacados

Primeros puestos

  • Elena Verdejo 25m libre (con giro a mitad de piscina)
  • Clara Escobar 50m braza y 100m espalda
  • Relevo 4x50m braza masculino benjamín 2009 – prebenjamín 2010
  • Relevo 4x25m libre femenino (aro) prebenjamín

Segundos puestos

  • Relevo 4x50m braza femenino benjamín 2011 – prebenjamín 2012
  • Paula Gutiérrez 100m libre y 200m espalda

Terceros puestos

  • Elena Verdejo 25m piernas mariposa dorsal
  • Elisa Nuño vera 25m piernas mariposa dorsal
  • Álvaro González 50m mariposa

Valoración

“Nuestras categorías prebenjamín y benjamín han podido seguir tomando experiencia en diferentes pruebas, pudiendo además disfrutar del ambiente de competición y del trabajo en equipo.

En cuanto a nuestros alevines siguen en la línea marcada de ir mejorando sus marcas e ir asentándose en la obtención de resultados dentro de un buen nivel provincial y acercándose al nivel de exigencia territorial. Además, a su corta edad, ya se han convertido en referentes en todos los aspectos para los más pequeños del club”.

Abel Lorite Pineda. Director Técnico del CNLB

Equipo Piraña

20 Alevines

  • Daniel Freda Morales 2006
  • Daniel Martín Pérez 2006
  • Miguel Ángel Antúnez Ruíz 2006
  • Juan Luis Gil de Miguel 2006
  • Denis Jiménez Rodríguez 2006
  • Carlos Huerta Arias 2006
  • León Seregin 2007
  • Daniel Cavas Blanco 2007
  • Paula Gutiérrez García 2008
  • Carmen Valero Benítez 2008
  • Elena Vázquez Ossorio 2009
  • María Maldonado Escalona 2009
  • Nadya Martín Schmidt 2009
  • Mara Buscató Sánchez 2009
  • Paula Zapata Villabrille 2009
  • Paula Mancebo Sánchez 2009
  • Irene Lozano Mandesis 2009
  • Daniela Palma Vidal 2009
  • Vega Fernández Toro 2009

12 Benjamines

  • Yeray de la Rubia Yanes 2008
  • Ismael Alabarce Manrique 2009
  • Nicolás Gil De Miguel 2009
  • Álvaro Martínez González 2009
  • Sergio Guallar Sinues 2009
  • Gonzalo Muñoz Cano 2009
  • Elena Becerra Cantero 2010
  • Clara Escobar Cherbuy 2011
  • Duna Fernández Toro 2011
  • Elena Antúnez Ruiz 2011
  • María Sáenz Palacios 2011
  • Mª Rengifo Armenta 2011

12 Prebenjamines

  • Elías Martín Schmidt 2011
  • Adrián Agüera Gómez 2011
  • Alexis Rondón Andres 2011
  • Víctor Rodríguez Castro 2011
  • Elena Mª Verdejo Jaén 2012
  • Elisa Nuño Vera 2012
  • Lola Jiménez Rubio 2012
  • Valeria Preciado Vázquez 2012
  • Angela Mata Moncayo 2012
  • Daniela Boza Báez 2012
  • Emma Fernández Sánchez 2013
  • Alicia Lozano Mandesis 2013

Comments are closed.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies