Club de Natación Los Barrios. San Fernando 2019

Actividad CNLB en Junio

XXIV Trofeo Nat. Ciudad San Fernando – Memorial Manuel Prado

El evento tuvo lugar durante el día 8 de junio en la piscina de invierno «San Rafael – J.E.F. y Deportes de La Marina en sesión de mañana y tarde.

La expedición Barreña estuvo representada por los siguientes participantes en las siguientes pruebas:

  • Álvaro Martínez 2009: 50m espalda, 50m braza
  • Clara Cherbuy 2011: 50m espalda, 50m braza
  • Paula Gutiérrez 2008: 50m espalda, 50m libre
  • Nicolás Gil 2009: 50m braza, 50m libre
  • Vicente Gil 2007: 50m braza, 50m mariposa
  • Juan Luis Gil 2006: 100m espalda, 100m braza
  • Ismael Alabarce 2009: 50m mariposa, 50m libre
  • Elena Vázquez 2009: 50m mariposa, 50m libre
  • Julia Quevedo 2005: 100m braza, 100m libre
  • Álvaro Reinoso 2005: 100m braza
  • Marta Canto 2006: 100m braza, 100m libre
  • Julia Alabarce 2006: 100m braza
  • Elena Becerra 2010: 50m libre
  • Rubén Ceballo 2005: 100m libre
  • Daniel Freda 2006: 100m libre
  • María Becerra 2006: 100m libre

En este evento, nuestros nadadores obtuvieron las siguientes mejores marcas personales:

  • Julia Quevedo 2005: 100m braza
  • Álvaro Reinoso 2005: 100m braza
  • Rubén Ceballo 2005: 100m libre
  • Marta Canto 2006: 100m libre
  • María Becerra 2006: 100m libre
  • Julia Alabarce 2006: 100m braza
  • Daniel Freda 2006: 100m libre
  • Vicente Gil 2007: 50m braza, 50m mariposa
  • Paula Gutiérrez 2008: 50m espalda, 50m libre
  • Elena Vázquez 2009: 50m mariposa, 50m libre
  • Álvaro Martínez 2009: 50m braza
  • Nicolás Gil 2009: 50m braza, 50m libre
  • Ismael Alabarce 2009: 50m mariposa, 50m libre
  • Elena Becerra 2010: 50m libre

Hacemos una mención especial a los nadadores que obtuvieron medallas en este Trofeo:

  • Rubén Ceballo 2005: bronce en 100m libre alevín
  • Paula Gutiérrez 2008: plata en 50m libre benjamín
  • Ismael Alabarce 2009: plata en 50m libre prebenjamín

Valoración de nuestro director técnico

“16 nadadores se desplazaron a San Fernando para disfrutar de este Trofeo que se celebraba en piscina de 50m, salida importante para aquellos nadadores que asistirán a los Campeonatos de Andalucía de verano.

Era objetivo tomar experiencia en piscina de 50m también para nuestros pequeños y saber competir en este tipo de piscinas donde nuestras pequeñas pirañas se desenvolvieron con soltura.

Destacar la presencia de nuestros nadadores en el medallero que hace ver que nuestro club sigue creciendo en la senda de los objetivos que tenemos marcados”.

Gran Final Circuito Provincial Jóvenes Nadadores

Por tercer año consecutivo se celebra este Trofeo Provincial en la casa del CNLB, Piscina Municipal de Los Barrios (25m) – 01/06/2019

Nuestro Club se vio representado por los siguientes 20 participantes:

  • Rubén Ceballo 2005
  • Álvaro Reinoso 2005
  • Marta Canto 2006
  • Julia Alabarce 2006
  • Mª Becerra 2006
  • Daniel Freda 2006
  • Daniel Martín 2006
  • Cristina Guallar 2007
  • Vicente Gil 2007
  • Daniel Cavas 2007
  • León Seregin 2007
  • Paula Gutiérrez 2008
  • Yeray de la Rubia 2008
  • Mª Maldonado 2009
  • Elena Vázquez 2009
  • Nadya Martín 2009
  • Paula Mancebo 2009
  • Irene Lozano 2009
  • Paula Zapata 2009
  • Mara Buscató 2009

Mejores marcas y medallas

En esta ocasión nuestros nadadores obtuvieron 36 mejores marcas personales, consiguiendo además entrar en el medallero con los siguientes nadadores y pruebas:

6 medallas (3 platas y 3 bronces) (temporada pasada 2 bronces)

  • Rubén Ceballo 2005; prueba 100m mariposa bronce
  • Vicente Gil 2007; prueba 50m braza bronce
  • León Seregin 2007; prueba 50m espalda bronce
  • Paula Gutiérrez 2008; pruebas 400m libre plata, 50m espalda plata y 50m libre plata.

Récords del Club

En esta ocasión además se establecieron los siguientes nuevos récords del Cub

  • 100m mariposa (14 años) 1:08.72 Rubén Ceballo, récord anterior 1:09.99 Rubén Ceballo 2019
  • 50m espalda (12 años) 38.52 León Seregin, récord anterior 39.66 Pablo Horcajada 2016
  • 100m espalda (12 años) 1:28.54 León Seregin, récord anterior 1:28.92 Abel Ruíz 2014
  • 50m braza (12 años) 45.61 Vicente Gil, récord anterior 45.76 Abel Orellana 2014

Clasificación obtenida

  • MASC.8º (temporada pasada 9º)
  • FEM.10º (temporada pasada 11º)
  • TOTAL: 8º (temporada pasada 10º)

Opinión personal director técnico

“Buenos resultados los conseguidos por nuestras categorías inferiores en este Campeonato Provincial.

Para los más jóvenes el objetivo en sí era sumar experiencia en este tipo de competiciones, evaluar las mejoras técnicas trabajadas en los entrenamientos y además sumar todos los puntos posibles.

Los nadadores más mayores tenían el objetivo de competir con el resto de nadadores de la provincia, nadar a un buen nivel técnico, conseguir mejorar los puestos de inscripción y a poder ser sus marcas personales, además de los objetivos individuales de cada uno, incluyendo por supuesto sumar la mayor cantidad de puntos posibles para la clasificación general.

Comparando los resultados de la temporada anterior, hay un salto en la clasificación, colocándonos entre los 8 primeros, por lo que estamos contentos de seguir en esta línea ascendente de mejora y esperamos en la próxima edición seguir escalando en la misma.”

23º Trofeo Internacional Villa De Mairena

Piscina Municipal Cavaleri (50m) – 1-2/06/2019

Participantes

  • Javier Canto 2003
  • Rafael Reinoso 2003
  • Sandro Sánchez 2004
  • Julia Quevedo 2005
  • Marta Pastor 2005

Mejores marcas personales

  • Javier Canto 2003: 50m braza, 100m braza, 200m braza
  • Rafael Reinoso 2003: 50m braza
  • Julia Quevedo 2005: 50m espalda y 50m mariposa

Récords del Club batidos

  • 50m braza (16 años) 36.35 JAVIER CANTO 2019, récord anterior 41:29 RAFAEL REINOSO 2019
  • 100m braza (16 años) 1:20.64 JAVIER CANTO 2019, récord anterior 1:21.34 PABLO DUBRU 2014
  • 200m braza (16 años) 2.55:50 JAVIER CANTO 2019, récord anterior 2.58:34 JAVIER CANTO 2019
  • 50m mariposa (14 años) 32.27 JULIA QUEVEDO 2019, récord anterior 33.19 SANDRA MATEO 2010
  • 50 m espalda (14 años) 33.26 JULIA QUEVEDO 2019, récord anterior 33.92 JULIA QUEVEDO 2019

Dirección técnica

“Buena actuación de los nadadores que han asistido a este Trofeo Internacional celebrado en el municipio de Mairena del Aljarafe. La participación estaba condicionada a que los nadadores se clasificaran por ranking, lo que da un gran valor a nuestros nadadores que siguen creciendo en todos los aspectos.

Este trofeo además estaba incluido dentro del Circuito Luso-Andaluz, siendo esta la 4ª etapa y además forma parte del I Grand Prix Open – Circuito Nacional de Trofeos de Natación, por lo que era de esperar gran nivel de natación con la asistencia de la selección de Portugal, nadadores de Italia y de todo el panorama nacional.

Nuestros nadadores consiguieron en general conseguir sus objetivos, desde rendir en piscina de 50m, mejorar marcas personales así como ser competitivos con este ambiente de competición.

Destacamos la actuación de Julia Quevedo que consiguió clasificarse para la final B de la prueba 50m espalda, en la cual por la mañana conseguía darle una buen “bocado” a su marca y pudo disfrutar de la experiencia de nadar por la tarde de una final en una competición de este calibre.

Aprovechamos también para dar ánimos a nuestro nadador Pablo Horcajada, que por lesión no pudo asistir a la competición y que ahora debe centrarse en su recuperación para estar al 100% de nuevo en las piscinas.

Fue una grata experiencia para estos nadadores que espero les haya servido de aprendizaje y motivación para el resto de temporada y con ello luchar la próxima temporada para disfrutarla de nuevo.”

Comments are closed.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies